您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

劳动者可否因劳动合同无效而主张未签劳动合同二倍工资?

来源:微信公众号 时间:2021-09-29 作者:金昌 浏览量:

案情简介

去年,周某与所在公司发生劳动争议,后劳动人事争议仲裁委裁定,公司与周某签订的劳动合同存在多处“霸王条款”,严重侵犯劳动者的权利,因此认定为无效合同。周某想知道,既然公司与他签订的劳动合同属于无效合同,是不是就意味着双方没有劳动合同,他可以向公司主张未签劳动合同二倍工资?

1111111111111111111111.jpg

案例分析

依法订立劳动合同是劳动者与用人单位全面履行劳动合同的基础,是双方的法定义务。法律规定,如果用人单位没有及时与劳动者订立劳动合同,劳动者可以主张未签劳动合同双倍工资。

这里强调的“订立”行为,仅限于形式上的“订立”,即只要劳动者与用人单位订立了能够阐明双方权利义务关系的文件,就满足了法律要求。至于订立的劳动合同是否具备完全的合同条款、合同条款是否有效等实体方面的内容,并非判定是否应支付双倍工资的法定要素。

本案中,虽然该公司与周某订立的劳动合同被裁定为无效合同,但是毕竟周某入职时与公司是订立过劳动合同的,已经完成了相应的“订立”行为,所以周某以劳动合同无效为由主张未签劳动合同的二倍工资,不能获得支持。

22222222222222.jpg

法律依据

最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》

第四十一条 劳动合同被确认为无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当按照劳动合同法第二十八条、第四十六条、第四十七条的规定向劳动者支付劳动报酬和经济补偿。

由于用人单位原因订立无效劳动合同,给劳动者造成损害的,用人单位应当赔偿劳动者因合同无效所造成的经济损失。


(本网转载目的在于传递更多信息,无任何商业盈利目的,且不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网站联系,我们将在第一是时间删除内容!)

All Rights Reserved 版权所有 西北人才网 陇ICP备2021001325号-1 甘公网安备 62010002000061号

地址:兰州市城关区东岗西路695号广场东口人才市场 电话(Tel):(0931)881-1283 EMAIL:admin@xbrc.com.cn

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫